Twit2  avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c

Пятница, 12 апреля 2019 09:19

Ответственность за отсутствие договора по вывозу ТБО

Администрация муниципального района Ставропольский Самарской области разъясняет, что в соответствии с частью 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Отсутствие у юридических и физических лиц, имеющих источники образования ТКО, договора на вывоз отходов, заключенного с региональным оператором является нарушением экологического законодательства в области обращения с отходами.

В соответствии с частью 2 статьи 25 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» государственный надзор в области обращения с отходами осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при осуществлении ими соответственно федерального государственного экологического надзора и регионального государственного экологического надзора.

В случае нарушения законодательства в области обращения с отходами должностные лица Управления Росприроднадзора по Самарской области (далее - Управление), либо министерства лесного хозяйства охраны окружающей среды и природопользования Самарской области по протоколам об административных правонарушениях, составленным уполномоченными представителями органов местного самоуправления принимают меры административного воздействия, направленные на пресечение экологических правонарушений.

Так, статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами в виде административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

© 2019, Администрация муниципального района Ставропольский. При копировании материалов ссылка обязательна. Все права защищены.