Канцелярия 8(8482)28-06-88

Email: stavr-post@mail.ru

Twit2  avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c

Понедельник, 10 июня 2019 11:48

ГИБДД Ставропольского района обращается к родителям

На территории Ставропольского района на сегодняшний день произошло уже 9 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Если в прошлом 2018 году за аналогичный период времени основная масса пострадавших детей являлись жителями г.Тольятти, то в этом году с приходом летнего сезона в большей степени страдают жители нашего района.

По прежнему больше половины всех пострадавших детей являются пассажирами, а значит, находятся в автомобилях со своими родителями и именно благодаря их невнимательности и несоблюдению скоростного режима страдают дети. Последнее ДТП, произошедшее 08 июня 2019 года с участием 5-ти летнего ребенка-пассажира, произошло на дачном массиве ПТО. Вся сила удара пришлась на сторону водителя, а за его спиной на заднем сидении был маленький пассажир. Ребенок в момент ДТП находился в детском удерживающем устройстве. Без него травмы могли быть куда более серьезными.

Вторая категория - дети, управляющие вело-мототранспортом. При выяснении обстоятельств ДТП видно, что многие несовершеннолетние водители велосипедов игнорируют требование п. 24.1 Правил дорожного движения, в котором указано, что управлять велосипедом по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, при этом необходимо знать Правила дорожного движения и требования дорожных знаков. Но, ребенок самостоятельно, без разрешения родителей вряд ли пойдет кататься на велосипеде по дороге. А значит и ответственность за это самое разрешение ложится на родителей. Так, в микрорайоне «Иволга» с. Подстепки несовершеннолетний велосипедист, девочка 11-ти лет, каталась по проезжей части около дома, в момент столкновения с автомобилем она находилась на полосе, предназначенной для встречного движения. Водитель легкового автомобиля предпринял все попытки, чтобы избежать столкновения, но девочка всё, же наехала на транспортное средство,  получила ушибы.

С мопедами и скутерами все намного мрачнее. Родители покупают своим детям двухколесные транспортные средства, забывая о том, что прежде чем посадить своего ребенка за руль необходимо выучить с ним Правила дорожного движения. К сожалению, эта мысль приходит к мамам и папам уже после того, как их ребенок с ушибами и травмами окажется в больнице. В мае  2019 в селе Хрящевка произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя и пассажира скутера – девочек, учениц 8 класса лицея Хрящевский. Несовершеннолетний водитель скутера, не имея права управления т/с, двигаясь в селе Хрящевка, на перекрестке неравнозначных дорог не предоставила преимущество в движении автобусу Богдан А092. В результате ДТП несовершеннолетний водитель скутера получила ушибы, а ее подруга-пассажир с травмами госпитализирована больницу г. Тольятти.

Еще одно ДТП с участием водителя мототранспорта произошло 09 июня 2019 года на дачном массиве ПТО. Несовершеннолетний водитель мопеда, 13-летний учащийся одной из школ г. Тольятти,  не имея права управления т/с, совершил наезд на пешехода, который с переломами и травмами обратился в травмпункт г. Тольятти.

Госавтоинспекция Ставропольского района обращается к родителям. Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас - родителей, взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки, постарайтесь найти время и побеседовать со своими детьми на тему соблюдения правил дорожного движения на дорогах. Объясните ребенку, что по дорогам на велосипеде можно ездить только с 14 лет, а на мопеде с 16 лет, а в свою очередь оборудуйте свой автотранспорт ДУУ или детским креслом. Берегите жизнь своих детей!

© 2019, Администрация муниципального района Ставропольский. При копировании материалов ссылка обязательна. Все права защищены.