logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Вторник, 22 ноября 2016 06:06

Утверждены Правила обращения с твердыми коммунальными отходами Начало действия документа 25.11.2016 г.

Утверждены  Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

На официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru  17.11.2016 г. опубликовано постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»

Начало действия документа – 25.11.2016 г.

Указанным постановлением Правительства Российской Федерации утверждены Правила обращения с твердыми коммунальными отходами.

Кроме того указанным документом утверждена  форма типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Правила устанавливают порядок осуществления сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, а также основания, по которым юридическое лицо может быть лишено статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами

Предусматривается, что  сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов осуществляются с учетом экологического законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Осуществление сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов должно быть безопасным для населения и окружающей среды.

Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта Российской Федерации обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и территориальной схемой обращения с отходами  на основании договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных с потребителями.

Правила устанавливают, что договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их сбора и накопления, в соответствии с формой типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденной указанным выше постановлением Правительства Российской Федерации.

Обязанность направить всем потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и проект такого договора возлагается на Регионального оператора, которую он должен исполнить в течение месяца со дня наделения его статусом регионального оператора.

Более подробно с документов можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru .