Канцелярия 8(8482)28-06-88

Email: stavr-post@mail.ru

Twit2  avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c

Среда, 24 июля 2019 05:52

Специалисты Управления Россельхознадзора по Самарской области в ходе мониторинга работы информационной системы по оформлению электронных ветеринарно-сопроводительных документов, выявили основные ошибки у пользователей ГИС «Меркурий»

На территории Самарской области информационной системой «Меркурий» пользуются 10 347 пользователей. За 6 месяцев текущего года в Самарской области было оформлено 19 818 352 сопроводительных документов, что на 12 миллионов документов больше, чем было оформлено за такой же период в прошлом году. В целом же, с начала работы ГИС «Меркурий» в Самарской области выдано свыше 53 миллионов электронных ветеринарно-сопроводительных документов.

Рабочей группой Управления Россельхознадзора по Самарской области регулярно проводится мониторинг порядка оформления эВСД в ГИС «Меркурий». В ходе такого мониторинга специалистами были выявлены системные многократно повторяющиеся нарушения у пользователей. В 2019 году было приостановлено действие кода доступа 48-ми уполномоченным лицам.

Причины блокировки:

· отсутствие права на оформление ВСД на подконтрольную продукцию у уполномоченного лица

· оформление ВСД на продукцию с истекшим сроком годности

· отсутствие указания данных о государственном знаке транспортного средства

· осуществляющего перевозку подконтрольной продукции

Также выявляются нарушения в работе государственных ветеринарных специалистов в текущем году (всего было выявлено 653 таких нарушений), а именно:

· не вносятся данные транспортных документов (накладных), не указывается номер транспортного средства, адрес производителя

· отсутствует точное наименование продукции

· не указаны результаты лабораторных исследований ВСЭ

· не указана точная информация способов хранения при перевозке продукции

В отношении сотрудников госветслужбы региональным Россельхознадзором были выданы предостережения. Кроме того, в результате мониторинга порядка оформления эВСД в ГИС «Меркурий» мировым судом, по заявлению Управления Россельхознадзора, была приостановлена деятельность одного из предприятий Самарской области по выращиванию молодняка птицы.

© 2019, Администрация муниципального района Ставропольский. При копировании материалов ссылка обязательна. Все права защищены.