Канцелярия 8(8482)28-06-88

Email: stavr-post@mail.ru

Twit2  avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c

Среда, 24 июля 2019 05:56

О выявлении нарушений в ходе рейдовых мероприятий по контролю за порядком реализации и транспортировки посадочного материала

При проведении рейдовых мероприятий по контролю за порядком реализации и транспортировки физическими лицами семян и посадочного материала на рынках и ярмарках города Самары и Самарской области специалистами Управления было проконтролировано около 10 тысяч штук саженцев.

Выявлено 58 случаев нарушения гражданами требований законодательства допущенных при реализации семян и посадочного материала.

Практически на весь реализуемый посадочный материал отсутствовали документы, удостоверяющие сортовые и посадочные качества, его происхождение. На саженцах отсутствовали этикетки (ярлыки) с указанием культуры, сорта, партии, категории саженца, а так же информация о его происхождении, производителе. Выявлены случаи реализации посадочного материала, качество которого не соответствовало требованиям ГОСТа – наличие механических повреждений ствола и скелетных ветвей, подсыхание корневой системы.

По результатам проведенных рейдов граждане, допустившие правонарушения были привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений» в виде административных штрафов.

© 2019, Администрация муниципального района Ставропольский. При копировании материалов ссылка обязательна. Все права защищены.