Канцелярия 8(8482)28-06-88

Email: stavr-post@mail.ru

Twit2  avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c

Среда, 24 июля 2019 05:57

Сотрудники Самарской испытательной лаборатории провели исследования партии арбузов из Краснодарского края

Сотрудники химико-токсикологического отдела Самарской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели исследования 5 образцов арбузов на содержание нитратов. Арбузы были привезены в Самарскую область из Краснодарского края. Среди них, помимо обычных красных арбузов, были и весьма необычные представители – желтый арбуз с красной мякотью, а также зеленый арбуз – с желтой мякотью.

Все образцы оказались хорошего качества, содержание нитратов соответствовало норме.

Дыни и арбузы, относящиеся к семейству тыквенные, содержат большое количество полезные веществ: витаминов (С, В9) и микроэлементов (кремний, железо, натрий). Они легко усваиваются организмом, поэтому положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта и нервной системы, улучшают состояние кожи и волос, помогают избавиться от бессонницы, снимают симптомы усталости и раздражительности.

Повышенное содержание нитратов в продуктах питания - это следствие перенасыщения почвы удобрениями. Наличие большого количества нитратов и нитритов может вызвать острые желудочно-кишечные расстройства, отравления и хронические заболевания.

© 2019, Администрация муниципального района Ставропольский. При копировании материалов ссылка обязательна. Все права защищены.