logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Воскресенье, 12 июня 2016 06:25

Федеральным законодателем продолжено формирование нормативной базы в области обращения с отходами

Правительством Российской Федерации 16.05.2016 № 424 утверждены Правила разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционных и производственных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, которые вступили в действие 27.05.2016.

Правилами, в частности, предусматривается, что проекты инвестиционных и производственных программ в области обращения с ТКО разрабатываются регулируемыми организациями и утверждаются уполномоченным органом субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов.

Определены, в том числе:

- требования к содержанию инвестиционных и производственных программ;

- порядок осуществления корректировки инвестиционной программы;

- порядок рассмотрения разногласий при утверждении инвестиционных и производственных программ в области обращения с ТКО.

Кроме того, установлены правила определения плановых и фактических значений показателей эффективности объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения ТКО, включающие:

- перечень показателей эффективности объектов, используемых для захоронения ТКО;

- порядок определения плановых значений показателей эффективности объектов:

- порядок определения фактических показателей эффективности объектов.

Принятие данного акта позволит привлечь в регионы инвестиции  для  строительства новых объектов, используемых для обращения с твердыми коммунальными отходами, а также реконструкцию и (или) модернизацию объектов уже существующих объектов.