logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Четверг, 28 апреля 2016 06:25

Самарская межрайонная природоохранная прокуратура приняла участие в акции, приуроченной к Всероссийскому дню посадки леса

Самарская межрайонная природоохранная прокуратура приняла участие в акции, приуроченной к Всероссийскому дню посадки леса

Акция прошла 22 апреля 2016 года.

Организатором акции выступило министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

Для проведения акции были подобран специальный участок – горельник Тольяттинского лесничества, где летом 2010 года пожаром были уничтожены большие площади лесов.

Природные пожары относятся к числу очень опасных и часто повторяющихся происшествий. Они становятся для страны настоящим бедствием: сгорают гигантские площади лесных массивов, гибнут животные и растения, уничтожаются уникальные экосистемы.

С пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители, как углекислый газ, угарный газ и окись азота. От задымления страдают жители населённых пунктов. Нередко такие пожары становятся причиной заболеваний, травмирования и гибели людей.

Над посадкой леса трудились около 200 человек, как представителей государственных и муниципальных органов, так и представителей общественности, жители города Тольятти, в том числе молодежь.

По итогам проведенной работы восстановлено было порядка 2 гектаров лесной площади.

Уверены, что только совместными усилиями нам удастся сохранить и подержать благоприятные условия окружающей среды, право на которое гарантировано каждому Конституцией Российской Федерации.