Канцелярия 8(8482)28-06-88

Email: stavr-post@mail.ru

Twit2  avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c

Четверг, 17 октября 2019 04:11

Социальные и трудовые права отдельных категорий родителей

Социологические опросы, проводимые среди населения, показывают что большое количество граждан не используют свои права, в связи с недостаточной правовой просвещенностью.

Прокуратура Ставропольского района в настоящей статье решила привести примеры предоставляемых законодательством прав отдельным категориям родителей, воспитывающих 3 и более детей, детей инвалидов, родителям одним воспитывающих детей.

«ОТПУСК В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ»

В соответствии со ст. 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации, работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

«ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК»

В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса Российской Федерации, работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

В соответствии со 264 Трудового кодекса Российской Федерации, гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

© 2019, Администрация муниципального района Ставропольский. При копировании материалов ссылка обязательна. Все права защищены.