Приемная Главы района 8(8482)48-57-01

Канцелярия 8(8482)28-06-88                         

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ ОТОПЛЕНИЯ 8(8482)28-28-37                                                                                                      

Email: stavr-post@mail.ru

 Twit2  avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c

Среда, 30 октября 2019 04:12

Несовершеннолетним не может быть назначено уголовное наказание в виде ареста

Оцените материал
(0 голосов)

Вопрос представителей общественности из числа жителей Ставропольского района, осуществляющих деятельность по защите прав несовершеннолетних: «Может ли быть назначено уголовное наказание несовершеннолетнему в виде ареста?» 

 

         На вопрос отвечает помощник прокурора Ставропольского района Шнейдер Е.А.:

Согласно ст.54 Уголовного кодекса Российской Федерации арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев.

Сейчас в указанной норме закона говорится, что такая мера наказания, как арест, не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения приговора шестнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.

Стоит отметить, что речь идет об аресте как мере наказания. Арест как мера пресечения, согласно ст. 423 УПК РФ, по-прежнему может применяться к несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым.

Прочитано 13 раз
© 2019, Администрация муниципального района Ставропольский. При копировании материалов ссылка обязательна. Все права защищены.

Электронная почта:

stavr-post@mail.ru

Please publish modules in offcanvas position.