logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Четверг, 28 апреля 2016 06:27

Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой проведено совещание по вопросам обращения с отходами

Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой проведено совещание по вопросам обращения с отходами

Самарская межрайонная природоохранная прокуратура сообщает, что 27 апреля 2016 года в 11.00 в Деловом Центре НИЧ Тольяттинского государственного университета состоялся Круглый стол, посвященный 26-летию Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры. В ходе совещания обсуждены проблемы, возникающие при обращении с отходами производства и потребления, вопросы декриминализации данной сферы, пробелы законодательства и результаты надзорной деятельности, а также отдельное внимание уделено вопросам экологического просвещения среди населения.

Участие в заседании круглого стола приняли представители контролирующих органов Самарской области (Управления Росприроднадзора и Россельхознадзодра по Самарской области, министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, департамента ветеринарии Самарской области, мэрии городского округа Тольятти и администрации городского округа Самара), представители бизнес сообщества, общественные организации, в том числе молодежные организации, занимающиеся вопросами экологии в Самарской области, а также представители научного сообщества.

В ходе заседания участники высказали свою точку зрения по обсуждаемым вопросам, внесли предложения по совершенствованию вопросов надзорной деятельности, как со стороны контролирующих и надзорных органов, таки и со стороны бизнес сообщества, а также о необходимости внесения изменений в законодательство, региональное и федеральное, в указанной сфере.

Особо отмечен вопрос о необходимости системного подхода к образованию населения в сфере экологии и повышении уровня экологической грамотности и правосознания.

По итогам совещания Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой в целях их дальнейшей реализации будут обобщены и проанализированы представленные предложения.