logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Вторник, 12 апреля 2016 06:28

Сформулированы требования к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами

С 26 марта 2016 года введены требования к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.03.2016 № 197.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в целях организации и осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ утверждается территориальная схема в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта РФ обеспечиваются региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Устанавливается содержание территориальной схемы, в которую при необходимости включаются документы территориального планирования, а также картографическая основа государственного кадастра недвижимости, публичные кадастровые карты, кадастровые карты территорий муниципальных образований, схемы, чертежи, топографо-геодезические подосновы, космо- и аэрофотосъемочные материалы территорий, сведения из нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, установленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, данные государственного статистического наблюдения, нормативы накопления твердых коммунальных отходов.

Принятие данного акта позволит уполномоченным органам исполнительной власти субъектов РФ приступить к разработке территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, утверждение которых входит в компетенцию субъекта РФ, что будет способствовать созданию эффективной системы обращения с отходами производства и потребления.