Канцелярия 8(8482)28-06-88

Email: stavr-post@mail.ru

Twit2  avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c

Понедельник, 25 ноября 2019 07:49

В Ставропольском районе сотрудники полиции встретились с детьми из школы-интернат

В посёлке Солнечная поляна в подшефной школе - интернат № 3  сотрудниками полиции было проведено мероприятие «Правовая помощь детям».

Полицейские шефствуют над образовательным учреждением уже много лет, поэтому визиты в школу стали доброй традицией.  В непринужденной обстановке начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Елена Зыкова и старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Еремеева Снежанна с разъяснением их прав и обязанностей побеседовали с учащимися школы.

Задачами мероприятия «Правовая помощь детям» были: повышение уровня правовой культуры школьников, развитие правовой грамотности и правосознания обучающихся, а также профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

Елена Зыкова на примере школы разъяснила учащимся их права: совершать ошибки, отвечать отказом на просьбу, получать то,  за что платите, иметь собственное мнение и убеждение, быть независимым, просить о помощи. Однако ученики в школах также имеют и обязанности: соблюдать тишину, иметь опрятный внешний вид, выполнять учебные требования учителей, посещать уроки и т.п.

Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Снежанна Еремеева напомнила ребятам об уголовной и административной ответственности за совершение противоправных деяний, рассказала о наиболее распространенных видах преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
       Также сотрудники полиции напомнили подросткам, что необходимо соблюдать комендантский час, в зимний период после 22:00 несовершеннолетние не имеют права находиться на улице без сопровождения взрослых.

В завершении встречи сотрудники полиции призвали учащихся соблюдать внутренний распорядок образовательного учреждения, дисциплину и уважительно относиться к педагогам и друг к другу.

Полицейские отметили, что ущемить права несовершеннолетнего достаточно просто, ведь ребёнок не умеет сам защищать свои права и  обязанности, отстаивать свою точку зрения, юридическая помощь детям может понадобится в ряде случаев, в частности: когда несовершеннолетний стал жертвой преступления, «попал под влияние плохой компании». Обо всех подобных случаях нужно незамедлительно сообщать в полицию, сделать это можно по телефону: 8(8482) 28-17-24.

© 2019, Администрация муниципального района Ставропольский. При копировании материалов ссылка обязательна. Все права защищены.