Канцелярия 8(8482)28-06-88

Email: stavr-post@mail.ru

Twit2  avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c

Понедельник, 02 декабря 2019 05:28

Кадастровая палата по Самарской области рекомендует снять с учёта «объекты-призраки»

Снос старых построек и возведения на их месте новых строений – за консультациями по данной теме граждане довольно часто обращаются в Кадастровую палату по Самарской области. Эксперт Кадастровой палаты Галина Непопалова разъяснила порядок оформления таких изменений.

В том случае, если в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения об объекте, который планируется ликвидировать, то после сноса собственнику следует подать заявление о снятии c кадастрового учета этой недвижимости. Сделать это можно в любом офисе МФЦ или пригласив на дом или в офис специалиста выездного приёма региональной Кадастровой палаты.

«Вместе с заявлением необходимо предоставить также акт обследования – этот документ готовит кадастровый инженер. Специалист по результатам осмотра места, где стояло здание, подтверждает в акте прекращение существования здания в связи с его гибелью или уничтожением. Для подготовки акта потребуется выписка из государственного реестра о характеристиках объекта», - рассказывает Галина Непопалова. При этом если зарегистрировано право собственности на снесенный объект недвижимости, его владельцу необходимо обратиться ещё и с заявлением о регистрации прекращения права и также предоставить акт обследования. После завершения строительства нового домика - аналогичный порядок действий подачи заявления о кадастровом учете и регистрации права на созданный объект недвижимости. С начала 2019 года в Самарской области снято с кадастрового учета свыше восьми тысяч снесенных объектов недвижимости. При этом более половины данных объектов сняты с учета вместе с одновременным прекращением прав на них.

© 2019, Администрация муниципального района Ставропольский. При копировании материалов ссылка обязательна. Все права защищены.