logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c

Понедельник, 30 декабря 2019 11:50

Ответственность работодателей за нарушения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих

Прокуратурой Ставропольского района за период 2019 года при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции установлены факты нарушений при приеме бывших государственных и муниципальных служащих ООО «АЗ Пауэртрэйн» и ООО «ЖИГУЛИСКАН».

Так, в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции указанными юридическими лицами сведения по бывшему месту работы бывшего государственного и муниципального служащего не представлены.

В соответствии с ч.4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 №29 утверждены Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В связи с чем, по постановлению прокурора руководители ООО «АЗ Пауэртрэйн» и ООО «ЖИГУЛИСКАН» привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 000 руб. Также, в адрес руководителей внесены представления, по результатам рассмотрения которых, необходимая информация направлена в орган местного самоуправления и полицию.

© 2020, Администрация муниципального района Ставропольский. При копировании материалов ссылка обязательна. Все права защищены.