logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Среда, 17 июня 2015 07:05

Особо охраняемые природные территории на особом контроле прокуратуры

Особо охраняемые природные территории на особом контроле прокуратуры

Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой по доводам статьи, опубликованной в сети Интернет, «Минприроды снова покушается на национальный парк», проведена проверка исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Установлено, что согласно пп. 1 п. 2.12 постановления Правительства Самарской области от 13.12.2007 г. № 261 «Об утверждении Схемы территориального планирования Самарской области» на территории Самарской области запланировано строительство регионального туристско-рекреационного комплекса Самарской области «Жигулевская жемчужина».

Согласно проекту планировки объектом проектирования являются три площадки, общей площадью  1046,89 га, расположенные в границах городского округа Жигулевск и  сельского поселения Рождествено муниципального района Волжский Самарской области.

В настоящее время строительство в соответствии с данным проектом планировки не осуществляется.

Вместе с тем, согласно подп. 6 ч. 5 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае осуществления строительства, реконструкции объекта капитального строительства, строительство, реконструкцию которого планируется осуществлять в границах особо охраняемой природной территории,  разрешение на строительство выдается федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, в ведении которого находится соответствующая особо охраняемая природная территория, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

С целью недопущения нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях и градостроительного законодательства 02.06.2015 г. Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой объявлено предостережение и.о. министра строительства Самарской области.