logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c

Четверг, 21 мая 2020 12:25

Самарская область в числе лидеров по наполнению ЕГРН сведениями о границах населенных пунктов

Федеральная кадастровая палата назвала регионы с наибольшим числом населенных пунктов, границы которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Кадастровая палата Самарской области в первом квартале 2020 года в реестр недвижимости внесла 154 границы населенных пунктов.

По состоянию на 1 апреля 2020 года в ЕГРН внесены сведения о 48,5 тыс. границ населенных пунктов. Всего в стране – почти 155,7 тыс. населенных пунктов. Таким образом, сегодня в реестре недвижимости содержатся сведения о границах 31% населенных пунктов Российской Федерации.  На территории Самарской области этот показатель выше среднего по стране – в общей сложности в реестре содержалось описание границ 574 населенных пунктов из 1 330 существующих на территории региона, что составляет 43,2%.

Самые высокие показатели по наполнению ЕГРН сведениями о границах населенных пунктов в первом квартале принадлежат Вологодской области, где за первые три месяца 2020 года в реестр недвижимости внесено 311 границ населенных пунктов, Брянской области (227), Ленинградской области (215), Самарской области (154) и Новгородской области (107).

«Границы поселений отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Наличие сведений о границах населенных пунктов в ЕГРН способствует защите имущественных прав, позволяет оценить возможность строительства объектов жилого, промышленного, общественно-делового или рекреационного назначения, способствует повышению эффективности распоряжения соответствующими землями и корректному начислению земельного налога», - рассказал директор Кадастровой палаты по Самарской области Андрей Жуков.

Наличие в ЕГРН актуальных сведений о границах населенных пунктов способствует снижению числа земельных споров между правообладателями, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе, развития конкуренции и улучшения инвестиционного климата.

© 2020, Администрация муниципального района Ставропольский. При копировании материалов ссылка обязательна. Все права защищены.