logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c

Понедельник, 12 октября 2020 05:44

В октябре на дорогах Ставропольского района пройдут массовые проверки перевозки детей в автомобиле

В 2020 году на территории Ставропольского района Самарской области произошло 9 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 14 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Проблема нарушения Правил дорожного движения в части перевозки пассажиров, в том числе и несовершеннолетних, стоит очень остро. Многие родители не задумываются о последствиях нарушения перевозки детей и не понимают, как плачевно это может закончиться. Поездка же с использованием детского удерживающего устройства и штатного ремня безопасности безопасна при соблюдении правил эксплуатации.

20 сентября в Ставропольском районе на автодороге М-5 «Урал» в ДТП пострадал шестимесячный ребенок, которого с места происшествия госпитализировали с травмами в медицинское учреждение. Вся сила удара пришлась на сторону водителя, а за его спиной на заднем сидении был маленький пассажир. Ребенок в момент ДТП находился в детском удерживающем устройстве. Без него травмы могли быть куда более серьезными…

В целях профилактики  аварийности дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и предупреждению нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей, перевозящих детей Госавтоинспекция Ставропольского района в октябре проводит профилактические мероприятия «Ребенок-главный пассажир!» Наряды ДПС будут нести службу вблизи детских образовательных учреждений Ставропольского района:

14 октября  – п. Приморский, с. Подстепки

20 октября -  с. Выселки

27 октября – с. Тимофеевка

Госавтоинспекция Ставропольского района напоминает, что ответственность за нарушение требований, установленных ПДД к перевозке детей согласно ч. 1 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрена в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Уважаемые родители! Без вас не получится обеспечить детям безопасность на дороге! Не пренебрегайте правилами безопасной перевозки юных пассажиров. Прививайте детям навыки безаварийного участия в дорожном движении своим примером. Соблюдайте ПДД, берегите себя и своих близких!