logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c

Среда, 18 ноября 2020 05:53

Лица, имеющие право на бесплатное получение лекарств

Право на бесплатное предоставление лекарственных препаратов имеют, в частности, следующие категории лиц:

1.Граждане при оказании им в рамках программы госгарантий бесплатной медпомощи: первичной медико-санитарной помощи в дневном стационаре и в неотложной форме, специализированной, скорой, паллиативной медпомощи в стационаре, дневном стационаре и при посещениях на дому - в отношении лекарств, включенных в утвержденный Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств.

2.Граждане, имеющие право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг.

3.Дети в возрасте до шести лет из многодетных семей - в отношении лекарств, приобретаемых по рецептам врачей.

4.Инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы - в отношении лекарств, выдаваемых по рецептам врачей.

5.Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом.

6.ВИЧ-инфицированные, а также граждане, нуждающиеся в проведении профилактического лечения ВИЧ-инфекции.

7.Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы.

8.Сотрудники органов внутренних дел РФ (в том числе полиции).

9.Лица, имеющие специальные звания и проходящие службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения РФ, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах РФ.

10.Граждане, занятые на работах с химическим оружием, и граждане, получившие профессиональные заболевания в результате проведения работ с химическим оружием.

11.Граждане, страдающие злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта-Прауэра), а также граждане после трансплантации органов (тканей) - в отношении лекарств, включенных в утвержденный Перечень.

12.Граждане, имеющие право на получение лекарств бесплатно за счет средств бюджетов субъектов РФ в соответствии с установленным Перечнем, например дети до трех лет.

13.Граждане, страдающие заболеваниями, включенными в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности.

14.Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы (граждане РФ).

15.Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы (граждане РФ).

16.Лица в составе Российской антарктической экспедиции.

17.Лица, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, - в отношении установленного перечня лекарств в рамках федерального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями".

Указанный перечень лиц не является исчерпывающим.