logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Среда, 20 января 2021 10:36

Сотрудниками полиции Ставропольского района было обнаружено и изъято из незаконного оборота почти 4 килограмма наркотических средств

Жители Санкт-Петербурга были задержаны сотрудниками полиции в селе Зеленовка с 3769,64 граммами мефедрона (4-метилметкатинон)

В Самарской области на стационарном посту ДПС ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району села Зеленовка сотрудники ДПС остановили легковой автомобиль «Субару Оутбек» за рулем которого находился молодой человек в сопровождении пассажира.

Сотрудники ДПС попросили водителя предъявить документы, удостоверяющие личность.

В ходе проверки документов у водителя, правоохранители обратили внимание, что водитель и его пассажир заметно нервничают, в связи с чем было принято решение о проведении досмотра автомобиля и личного досмотра водителя и пассажира.

В присутствии понятых, сотрудниками ДПС был задан вопрос водителю о нахождении у него, пассажира или в автомобиле запрещенных предметов, оружия или наркотических веществ, на что водитель и пассажир ответили отрицательно.

По окончании проведения личного досмотра водителя и пассажира, в ходе которого запрещенных предметов и веществ не было обнаружено, сотрудники ДПС приступили к осмотру их автомобиля «Субару Оутбек». В связи с этим водитель с пассажиром попытались скрыться, но были заблокированы и остановленными сотрудниками ДПС. После остановки автомобиля мужчины начали оказывать активное сопротивление и вести борьбу с сотрудниками ДПС. В ходе задержания стражами порядка были применены боевые приемы борьбы и наручники.

После задержания водителя и пассажира, сотрудники ДПС приступили к досмотру автомобиля, в ходе которого на заднем сиденье был обнаружен черный рюкзак с полиэтиленовыми пакетами, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. После чего была вызвана дежурная группа СОГ О МВД России по Ставропольскому району.

В ходе осмотра сотрудниками О МВД Ставропольского района пакеты были изъяты и направлены в экспертно-криминалистический отдел Управления МВД России по городу Тольятти. Исследование показало, что в пакете находилось наркотическое средство «мефедрон (4 – метилметкатинон)», массой свыше 3 килограмм, что относится к особо крупному размеру.

По информации оперативников, подозреваемый водитель уроженец республики Беларусь, не работает, не женат, 27 лет. Пассажир уроженец города Санкт-Петербург, не работает, не женат, 26 лет.

В настоящее время Следственным отделом О МВД России по Ставропольскому району в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере)

Мера пресечения – задержан в порядке статьи 91 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.