logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Пятница, 26 февраля 2021 08:15

Прокуратура Ставропольского района разъясняет, можно ли пойти в отпуск вне графика отпусков.

Статьей 123 Трудового кодекса РФ, установлено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Между тем отдельным категориям работников в определенных случаях ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Так, мужчины, супруги которых находятся в отпуске по беременности и родам, вправе независимо от графика, взять отпуск в период декретного отпуска супруги.

Супруги военнослужащих (независимо от пола) вправе взять отпуск одновременно с отпуском супруга.

Беременные и женщины, имеющие малолетних детей вправе уйти в отпуск перед декретным отпуском, сразу после него либо после отпуска по уходу за ребенком.

Законодателем установлена ограниченная категория работников, имеющих право взять отпуск в любое удобное для них время, а именно: несовершеннолетние, многодетные родители, если старший ребенок не достиг возраста 12 лет, родители ребенка-инвалида до 18 лет, лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России», лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы, ветераны боевых действий, граждане, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющиеся полными кавалерами ордена Славы, Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

Если работодатель не захочет отпускать многодетного родителя или иного гражданина из вышеперечисленного списка в отпуск в тот период, который ему подходит, то за защитой своих прав он можете обратиться в трудовую инспекцию, суд, а также в прокуратуру.