logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Пятница, 09 апреля 2021 11:47

Сотрудники полиции провели разъяснительную беседу с жителями Ставропольского района по профилактике мошенничества

В «Доме культуры» с. Тимофеевка полицейские совместно с общественным советом провели очередную акцию по профилактике мошенничества в отношении граждан Ставропольского района

В целях профилактики мошенничества на территории Ставропольского района полицейские О МВД России по Ставропольскому району на постоянной основе проводят мероприятия среди граждан. Одно из таких провели сотрудники Уголовного розыска совместно с Общественным советом и участковым уполномоченным в селе Ттмофеевка Ставропольского района. Цель данного мероприятия - довести до населения и пенсионеров профилактические рекомендации по предупреждению мошенничества, особенно в отношении пожилых граждан.

Старший оперуполномоченный уголовного розыска подробно рассказал о наиболее распространенных способах мошенничества, напомнил гражданам о бдительности, так как основную ставку мошенники делают на отсутствие бдительности граждан, доверчивость и не умение быстро реагировать в сложившейся ситуации, а также на то, что граждане не проверяют либо слишком поздно проверяют поступившую информацию.

Подробно остановился на таких видах мошенничества, как телефонное, sms-просьба о помощи, коды от операторов сотовой связи, мошенничества с банковскими картами, покупки и продажи в сети Интернет. Также разобрали конкретные примеры, когда граждане, попадая на уловки аферистов, перечисляли им крупные суммы денег, пояснив, как необходимо действовать в подобных ситуациях. В очередной раз полицейский напомнил о том, что любое сообщение или телефонный звонок, предполагающий дистанционный перевод денежных средств, должен настораживать.

Также чтобы полезная информация всегда была под рукой, участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних капитан полиции Дмитрий Панченко вручал жителям специально подготовленные памятки с рекомендациями, как вести себя, чтобы не стать жертвами мошенников.

Каждый из присутствующих мог задать любой вопрос сотрудникам правоохранительных органов. Участники встречи с удовольствием участвовали в дискуссии и приводили примеры из жизни.

Также в мероприятии принимал участие председатель Общественного совета при О МВД России по Ставропольскому району Артем Медведев. Он порекомендовал не доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию.

В завершении встречи все присутствующие поблагодарили полицейских и общественников за важную информацию и отметили необходимость проведения таких мероприятий, пообещав не только самим быть более бдительными, но и предупредить о действиях мошенников своих родственников и знакомых.