logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1
  instageam12w   ok51421215843das    

Четверг, 20 мая 2021 05:15

Вправе ли медицинские организации разглашать информацию о наличии у пациентов инфекции?

Оцените материал
(0 голосов)

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну (ч. 1 ст. 13 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Медицинские организации обязаны соблюдать врачебную тайну, в том числе конфиденциальность персональных данных, используемых в медицинских информационных системах (п. 4 ч. 1 ст. 79 Закона N 323-ФЗ).

Обработка персональных данных в информационных системах в сфере здравоохранения также осуществляется с соблюдением врачебной тайны (ч. 2 ст. 91 Закона N 323-ФЗ).

По общему правилу разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, запрещено (ч. 2 ст. 13 Закона N 323-ФЗ).

Разглашение таких сведений другим гражданам, в том числе должностным лицам, допускается, в частности, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе только с письменного согласия гражданина или его законного представителя (ч. 3 ст. 13 Закона N 323-ФЗ).

Изложенные требования действуют также в отношении информации о наличии у пациента различного рода инфекций.

Вместе с тем законодательством установлены случаи, при которых возможно предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина (его законного представителя). К таким случаям, в частности, относятся (ч. 4 ст. 13 Закона № 323-ФЗ):

1) проведение медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю;

2) угроза распространения инфекционных заболеваний;

3) наличие запроса органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, запроса органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора;

4) информирование органов внутренних дел, в частности, о поступлении пациента, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности, либо о смерти пациента, личность которого не установлена;

5) обмен информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания

медицинской помощи с учетом требований законодательства РФ о персональных данных;

6) осуществление учета и контроля в системе обязательного социального страхования.

Кроме того, при неблагоприятном прогнозе развития заболевания допускается предоставление информации о состоянии здоровья пациента супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация (ч. 3 ст. 22 Закона № 323-ФЗ).

В случае смерти пациента медицинские организации обязаны предоставлять для ознакомления медицинские документы умершего его супруге (супругу), близким родственникам (членам семьи), а также лицам, указанным в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, по их требованию. При этом отказ в таком доступе возможен, только если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну (п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П).

Разглашение информации о наличии у пациента инфекции также возможно при выдаче заключения о причине смерти и диагнозе заболевания супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии - иным родственникам либо законному представителю умершего, уполномоченным органам по их требованию (ч. 5 ст. 67 Закона N 323-ФЗ)

Прочитано 72 раз

Please publish modules in offcanvas position.