logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Вторник, 17 августа 2021 08:22

В Самарском регионе полицейские пресекли реализацию поддельных справок об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус

В результате оперативно-разыскных мероприятий оперуполномоченные третьего отдала УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области пресекли реализацию поддельных справок об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус на территории Ставропольского района.

Продажа осуществлялась в одном из павильонов, расположенных на 981 километре трассы М-5 «Урал» в селе Зеленовка.

По версии полицейских, к реализации фиктивных справок причастен 28-летний гражданин Республики Казахстан, временно зарегистрированный на территории Самарской области и занимающийся автострахованием. Подозреваемого задержали после продажи 34-летнему мужчине поддельной справки за  денежное вознаграждение в размере одной тысячи рублей.

С места происшествия в присутствии понятых полицейскими изъяты: справка ПЦР-теста, ноутбук, принтер, денежные средства в размере одной тысячи рублей.

Отделом дознания ОМВД России по Ставропольскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса российской Федерации «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Санкция данной статьи предусматривает наказание  в виде лишения свободы на срок до двух лет. В настоящее время оперативниками проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выявление возможных соучастников противоправной деятельности.

ГУ МВД России по Самарской области призывает граждан сообщать об известных фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации от коронавирусной инфекции по номеру телефона дежурной части ГУ МВД России по Самарской области: 8-(846)-278-22-22 или 112, или по номерам телефонов дежурных частей городских и районных ОВД, номера телефонов можно найти на официальном сайте ГУ МВД России по Самарской области в разделе «Контакты». Кроме того, оставить свое обращение вы можете на сервисе приема обращений на сайте 63.мвд.рф.