По вопросам теплоснабжения (круглосуточно) 8(8482)28-28-37

13 апреля 2018

Прокуратура Самарского района г. Самары разъясняет: «Должны ли уволить государственного служащего, если им совершено коррупционное правонарушение?»

«Государственного служащего за совершение коррупционного правонарушения могут как уволить, так и выбрать иной вид дисциплинарного взыскания» - разъясняет помощник прокурора Самарского района г. Самары Ксения Филимонова.

«Закон рассматривает увольнение в связи с утратой доверия как разновидность дисциплинарного взыскания, применяемого к государственным и муниципальным служащим за совершение коррупционных правонарушений.

Какие существуют основания для увольнения в данном случае?

«Основаниями для увольнения, в данном случае, являются:

1) непринятие служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

2) непредставления, предоставление заведомо ложных или неполных сведений служащим о своих, супруга и несовершеннолетних детей доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

3) участия гражданского служащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

4) осуществления гражданским служащим предпринимательской деятельности;

5) вхождения гражданского служащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

6) нарушения гражданским служащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Взыскания за коррупционные правонарушения, в том числе увольнение в связи с утратой доверия, применяются с учетом характера совершенного коррупционного правонарушения, его тяжести, обстоятельств, при которых оно совершено».

© 2017, Администрация муниципального района Ставропольский. При копировании материалов ссылка обязательна. Все права защищены.