Суббота, 28 апреля 2018 06:49

Какие еще могут быть виды телефонного мошенничества и куда мне нужно обращаться?

«Самый распространенный вид телефонного мошенничества - так называемый случай с родственниками, который с Вами и произошел» - разъясняет старший помощник прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахин В.В.

«Во-первых, мошенник представляется родственником или знакомым, взволнованно сообщает о том, что задержан правоохранительными органами. Причины называются различные: произошло ДТП, наркотики, и т.д., но при этом есть возможность за деньги «решить вопрос».

Во-вторых, мошенник может направить Вам сообщение на мобильный телефон: «У меня проблемы, позвони по такому-то номеру, положи определенную сумму денег. Потом все объясню».

Существует множество иных способов телефонного мошенничества.

Нужно отметить, что мошенничество может быть совершено только с прямым умыслом, направленным на завладение денежными средствами граждан.

Сами по себе факты звонков, поступлений смс, в которых не называются конкретные суммы или не предлагается совершение определенных действий, исполнение которых может повлечь за собой списание (перечисление) денежных средств, не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В случае, если Вы по просьбе неизвестного гражданина, представившегося Вашим близким или знакомым, перечислили или передали денежные средства, то Вам необходимо незамедлительно обратиться в дежурную часть отдела полиции, либо по телефонам 02 или 112 с мобильного с целью установления наличия либо отсутствия состава преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ, и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Территорию Ставропольского района Самарской области обслуживает отдел МВД России по Ставропольскому району, телефон дежурной части: 8 (8482)93-66-05

© 2017, Администрация муниципального района Ставропольский. При копировании материалов ссылка обязательна. Все права защищены.