Суббота, 28 апреля 2018 06:50

Какая существует ответственность за злостное уклонение от уплаты уголовного штрафа?

Ваш вопрос разъясняет старший помощник прокурора Ставропольского района Юдахин В.В.:

«Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления в законную силу.

Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты обязан в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

В случае, если осужденный не выплачивает штраф в вышеуказанные сроки, то он признается злостно уклоняющимся от уплаты штрафа. В подобных случаях судебный пристав-исполнитель направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания.

При этом, в соответствии с действующими нормами уголовного закона, суд, рассматривая такое представление, в определённых случаях может заменить наказание только на лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии».

© 2017, Администрация муниципального района Ставропольский. При копировании материалов ссылка обязательна. Все права защищены.