Понедельник, 06 августа 2018 09:15

Стань заментей в темноте

Сотрудники Госавтоинспекции Ставропольского района рассказали на дачных массивах о световозвращателях, важных элементах, необходимых для обеспечения безопасности на дорогах в вечернее и ночное время.

Дети и взрослые узнали о том, как из отражающих прямые лучи света наклеек самостоятельно изготовить аксессуары для одежды или для сумок и рюкзаков. Эти элементы позволяют пешеходам и велосипедистам в темное время суток стать заметными для водителей транспортных средств. Кроме того, световозвращатели могут стать модным украшением и днем, а также подчеркнут активную позицию владельца СВЭ, выступающего за безопасность дорожного движения.

Во время акции сотрудники ГИБДД вручили гражданам световозвращающие броши и брелоки, пожелали им сделать эти атрибуты безопасности обязательными спутниками при прогулках на улице.

Также автоинспекторы напомнили взрослым, что именно они в первую очередь несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей и призвали всегда заботиться о судьбе маленьких пешеходов.

Заместитель начальника ОГИБДД Наталья Папкова не только разъяснила о необходимости использования светоотражающих элементов в темное время суток, но и продемонстрировала их эффективность.

После теоретической части занятия автоинспекторы вместе с детьми изготовили светоотражатели. Дети с интересом вырезали из световозвращающих материалов наклейки. Смайлики, звездочки, сердечки – это не просто аппликации, а жизненно важный элемент на одежде.

В заключение встречи автоинспекторы помогли ребятам разместить светоотражатели на одежде, колясках и велосипедах, чтобы обезопасить маленьких пешеходов и помочь водителям увидеть их издалека.