Четверг, 09 августа 2018 09:45

Сотрудниками полиции возбуждено очередное уголовное дело по факту фиктивной регистрации иностранных граждан

Правоохранители установили, что 19-летний житель с. Мусорка регистрировал иностранных граждан по месту своего жительства

Полицейские получили сообщение по факту фиктивной регистрации граждан. В ходе оперативных мероприятий стражи правопорядка установили, что 19-летний житель села Мусорка осуществлял регистрацию иностранных граждан по месту своего жительства. В период времени с января по апрель подозреваемый осуществил незаконную постановку на учет 38 иностранных граждан ближнего зарубежья без фактического предоставления им места проживания.

В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 19-летний житель села Мусорка вину свою полностью признал.

По признакам преступления, предусмотренного частью 3  статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации» возбужденно уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает наказание от штрафа до пятисот тысяч до лишения свободы на срок до трех лет.

С целью выявления фактов фиктивной регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства сотрудниками полиции проведены проверки. За 2018 год в отношении 19 жителей Ставропольского района возбуждены уголовные дела.

Стражи правопорядка напоминают, что  зачастую собственники «резиновых адресов» не видят никакой опасности во временной прописке, или по-другому по месту пребывания граждан на территории своего жилья, ведь это регистрация на определенный срок. Но на практике у собственников жилья возникают некоторые трудности: в некоторых случаях возможно увеличение коммунальных счетов, также при регистрации граждане получают право проживания в квартире, они могут пользоваться всем, что расположено на территории. Новый малознакомый жилец, которого прописал к себе собственник жилья, может оказаться не благонадёжным, иметь проблемы с законом, быть с уголовным прошлым. Последствия в данном случае могут быть различные.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства, зарегистрированных по «резиновому» адресу так же  существует административная ответственность, предусмотренная частью 8 статьи 18 кодекса об административных правонарушениях  Российской Федерации, и влечет за собой наложение штрафа до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Отдел по вопросам миграции

О МВД России по Ставропольскому району

Прочитано 116 раз Последнее изменение Четверг, 09 августа 2018 09:47
© 2018, Администрация муниципального района Ставропольский. При копировании материалов ссылка обязательна. Все права защищены.