Пятница, 14 сентября 2018 11:10

Сотрудники отделения по вопросам миграции О МВД России по Ставропольскому району информируют граждан об изменениях в миграционном законодательстве

С 10 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 257-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 23 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в части снятия иностранного гражданина или лица без гражданства с учета по месту пребывания в Российской Федерации».

Согласно закону снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется подразделениями по вопросам миграции после получения от принимающей стороны уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания.

В настоящее время принимающая сторона предоставляет уведомление об убытии по временной форме в соответствующий территориальный орган МВД России непосредственно или через многофункциональный центр, либо направляет его почтовым отправлением.

Принимающая сторона предоставляет в орган миграционного учета уведомление об убытии инициативно, то есть это не является обязанностью.

Принимающей стороной указанное уведомление может быть подано как в отношении каждого иностранного гражданина в отдельности, так и в отношении нескольких иностранных граждан, подлежащих снятию с учета по месту пребывания.

В уведомлении об убытии иностранного гражданина принимающая сторона должны указать следующие сведения:

а)   об иностранном гражданине, подлежащем снятию с учета:

• дата убытия из места пребывания;
  • фамилия, имя, отчество;
  • дата и место рождения;
  • гражданство (подданство);
  • адрес места пребывания, указанный в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания;

б)   о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:

• фамилия, имя, отчество, телефон;
  • наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность, кем и когда выдан, срок действия.

в)   в случае, если принимающей стороной является организация:

• фамилия, имя, отчество представителя организации, телефон;
  • наименование организации;
  • наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность представителя организации, кем и когда выдан, срок действия.

Должностное лицо территориального органа МВД России вправе запросить у принимающей стороны иные сведения об иностранном гражданине, подлежащем снятию с учета по месту пребывания.

Лицо, подающее уведомление об убытии, предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

Указанный порядок применяется, в том числе, в отношении иностранных граждан, поставленных на учет по месту пребывания до вступления в силу Федерального закона № 257-ФЗ.

Отделение по вопросам миграции

О МВД России по Ставропольскому району

Прочитано 47 раз Последнее изменение Пятница, 14 сентября 2018 11:13
© 2018, Администрация муниципального района Ставропольский. При копировании материалов ссылка обязательна. Все права защищены.