Twit2  avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c

Вторник, 05 февраля 2019 07:03

«Всероссийский центр карантина растений»

Сотрудниками Россельхознадзора и специалистами ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» (ВНИИКР) при проведении карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ зафиксированы случаи обнаружения карантинного вредителя – многоядной мухи-горбатки (Megaselia scalaris Loew), включенной в Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС, отсутствующих на территории Евразийского экономического союза.

На территории России муха-горбатка выявлялась в партиях лимонов и мандаринов, завозимых из Турции, а также в партиях торфа для выращивания грибов, произведенного в Германии.

Странами распространения и возможного заноса вредителя также являются Испания, Италия, Португалия, Греция, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, часть территорий Австрии, США, Куба, Австралия, страны Азии и Африки.

Ареалом распространения мухи-горбатки в РФ могут быть территории Южного федерального округа, а в более холодных условиях горбатки могут развиваться только в помещениях, где хранится продукция.

Горбатка — эта сапрофитная муха длиной 2-3 мм, внешне она напоминает распространённую плодовую мушку – красноглазую дрозофилу, только глаза у нее черные, а тело с явно выраженной горбатой формой груди. Передвигается муха-горбатка прерывисто, небольшими перебежками. Издалека может показаться, что она прыгает. Цикл развития мухи от яйца до взрослого насекомого довольно быстрый: при температуре +28°С он занимает всего 10-12 дней, а плодовитость одной самки очень высока, она откладывает по 400 яиц. Цикл роста и развития карантинного вредителя при температурных условиях Юга России таков, что инкубация яиц происходит за 1 день, ещё 3-4 дня уходит на развитие личинок и 6-7 дней на развитие куколки.

Широкому распространению этих насекомых также способствует ввоз шампиньонов и различных фруктов из регионов распространения вредителей, особенно это касается перезрелых плодов или перевозимых в повторно используемой загрязненной таре. Возможен также их занос вместе с грузами, напрямую не связанными с продуктами питания, например, с различными экзотическими животными, внутри самолётов и морских судов, а также в оперении перелетных птиц.

Многоядная муха-горбатка – это в первую очередь вредитель запасов, ее личинки часто обнаруживаются в сое, муке, сыре, вяленой рыбе, часто она встречается в гниющих картофеле и грибах, в погибших членистоногих и моллюски, в отходах жизнедеятельности животных. Кроме того, личинки могут поедать даже вазелин и гуталин.

Вредитель несет потенциально высокий риск для здоровья. Личинки мухи-горбатки способны развиваться в широком круге разлагающихся субстанций и могут заражать животных и человека. В тропических странах, откуда родом эта муха, известны случаи, когда личинки карантинного вредителя развивались прямо в ранах живых организмов (животных, птиц и человека). Кроме того, случайное попадание яиц и личинок горбаток в систему пищеварения человека может обернуться кишечным миазом – паразитарной болезнью. В группе риска находятся, в первую очередь, дети и взрослые с ослабленным иммунитетом.

Также многоядная муха-горбатка способна наносить существенный вред грибным плантациям, повреждая мицелий и плодовые тела грибов вешенок (Pleurotus spp.), шампиньонов (Agaricus blsporus), трюфелей (Tuber spp.) и других.

Существуют методы борьбы с этим карантинным вредителем:

• • выполнение элементарных правил гигиены, поддержание общей чистоты;
    • понижение влажности и температуры в помещениях хранения подкарантинной продукции – фруктов и овощей;
    • использование клейких ловушек для взрослых насекомых;
    • ликвидация продуктов жизнедеятельности животных, гниющих плодов и растительного мусора.

Видеосюжет о вредителе, его вредоносности и биологии размещен на официальном сайте Россельхознадзора: https://fsvps.ru/fsvps/news/29174.html

Принимая во внимания риски, связанные с распространением многоядной мухи горбатки, Управление Россельхознадзора по Самарской области открывает горячую линию для оперативного оповещения о фактах выявления данного карантинного вредителя.

Телефон фитосанитарной службы Рссельхознадзора в аэропорту «Курумоч»: +79272109092
Телефон Управления Россельхознадзора по Самарской области: 8 (846) 335-48-73.