logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c

Вторник, 12 января 2021 05:29

Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1028 утвержден новый Порядок учета в области обращения с отходами (далее — Порядок).

Порядок принят взамен Порядка учета в области обращения с отходами, утвержденного приказом Минприроды России от 01.09.2011 N 721, отмененного с 01.01.2021 года.

Сам Порядок вступает в силу с 01.01.2021 и действует до 01.01.2027.

Порядком установлены:

— требования к ведению инвентаризации отходов и оформлению ее результатов;
— новые формы таблиц учета отходов, особенности их ведения и срок хранения на предприятии.

По результатам инвентаризации хозяйствующий субъект должен сформировать перечень образующихся видов отходов, подлежащих учету по установленной Порядком форме.

В соответствии с Порядком учет ведется в электронном виде или на бумажном носителе.

Изменения также коснулись особенностей обобщения данных. Согласно требованиям нового Порядка, данные учета обобщаются только по итогам календарного года по состоянию на 1 января в срок не позднее 25 января года, следующего за отчетным периодом (п. 11 Порядка).

В случае ведения учета в электронном виде обобщенные данные учета по итогам календарного года выводятся на бумажный носитель и заверяются подписью ответственного лица (п. 14 Порядка).

Уточняется, что действие нового Порядка не распространяется на ведение учета в области обращения с веществами, разрушающими озоновый слой (за исключением случаев, если такие вещества являются частью продукции, утратившей свои потребительские свойства).

Учету в области обращения с отходами подлежат:

- все виды отходов I - V классов опасности, которые образуют юридические лица, индивидуальные предприниматели;

- все виды отходов I - V классов опасности, которые получают юридические лица, индивидуальные предприниматели от других лиц с целью их накопления, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.

Материалы учета являются информацией в области обращения с отходами и используются при:

- обосновании нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;

- подготовке отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля;

- заполнении формы федерального статистического наблюдения в области обращения с отходами;

- расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду (в части размещения отходов).

При организации учета образующихся отходов индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами:

- выявляются вещества, материалы, которые образовались при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, в том числе при газоочистке, очистке сточных и оборотных вод, очистке оборудования, территории, ликвидации загрязнений;

- выявляются изделия, которые утратили потребительские свойства при их использовании для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг;

- проводятся паспортизация отходов и отнесение отходов к конкретному классу опасности в порядке подтверждения отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности, установленном Минприроды России.

Ознакомившись с текстом Порядка, вы сможете избежать претензий со стороны надзорных органов в отношении ведения учета отходов на предприятии, а также исключить возможность применения к вашей организации штрафных санкций по ч.10 ст. 8.2 КоАП РФ.

Неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей.