Пятница, 26 января 2024 07:27

Оплата капремонта при поэтапной сдаче секций новостройки

Прокуратура Ставропольского района разъясняет

Федеральным законом от 19.12.2023 № 601-ФЗ введены поправки в Жилищный кодекс РФ в целях реализации позиции Конституционного Суда РФ, который потребовал уточнить нормы о сроках уплаты взносов на капремонт при поэтапной сдаче секций новостройки.

Установлены правила на случай, если ввод в эксплуатацию многоквартирного дома осуществляется поэтапно.

Обязанность по уплате взносов на капремонт у собственников помещений части МКД, которая введена в эксплуатацию после утверждения региональной программы капремонта и сведения о которой отражены в этой программе при внесении в нее изменений, возникает по истечении срока, установленного регионом, но не позднее чем в течение 5 лет с даты актуализации региональной программы капремонта.

Закон вступил в законную силу со дня опубликования.

Изменения в части сроков распространяются на правоотношения, возникшие ранее.

Суммы взносов на капремонт, излишне начисленные до принятия этих поправок, автоматически засчитываются в счет уплаты взносов на будущий период.

Прочитано 219 раз Последнее изменение Пятница, 26 января 2024 07:28