Пятница, 29 марта 2024 09:35

Уважаемый работодатель!

Управление ФНС России по Самарской области информирует о следующих ограничениях при применении труда самозанятых граждан (плательщиков налога на профессиональный доход (далее – НПД)), установленных Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее – Закон № 422-ФЗ). Режим НПД при оказании услуг, выполнении работ в адрес организации (ИП) не может применяться бывшим работником организации (ИП), если с момента его увольнения прошло менее двух лет, а также физическим лицом, состоящим в текущее время с организацией (ИП) в трудовых отношениях (пп.1 и 8 п. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ). Не допускается заключение гражданско-правовых договоров с плательщиками НПД, фактически регулирующие трудовые отношения между работником и работодателем. В таких случаях организация или ИП, заключившие договор и выплачивающие доход такому физическому лицу – самозанятому (плательщику НПД), являются налоговым агентом и на них возлагаются обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц и страховых взносов, а также по предоставлению соответствующей налоговой отчетности (ст. ст. 226, 431 Налогового кодекса РФ). В случае неправомерного заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, такие отношения могут быть признаны трудовыми, а работодатель привлечен, в том числе, к административной ответственности (ч. 2 ст. 15, ст. 19.1 Трудового кодекса РФ, ч. 4, 5 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Обстоятельства, которые могут свидетельствовать о подмене трудовых отношений с привлечением самозанятых, изложены в Письме ФНС России от 15.04.2022 № ЕА-4- 15/4674 «О направлении информации по проведению мероприятий налогового контроля по НПД». Обращаем внимание, что выявление рисков нарушений указанных положений Закона № 422-ФЗ автоматизировано и осуществляется в короткие сроки, работа по данному направлению находится на особом контроле налоговых органов. При выявлении указанных рисков организация (ИП) приглашается в налоговый орган в целях побуждения к добровольному уточнению своих налоговых обязательств, в случае отказа от добровольного уточнения по результатам камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе произвести доначисление налога на доходы физических лиц и страховых взносов, а также штрафных санкций за неисполнение обязанности налогового агента (ст.ст. 122, 123 Налогового кодекса РФ). УФНС России по Самарской области рекомендует учесть вышеизложенную информацию при оценке своих рисков при ведении финансово-хозяйственной деятельности с плательщиками НПД.