Пятница, 01 марта 2024 10:00

Некрупный бизнес сможет раз в 5 лет брать кредитные каникулы на полгода

При этом кредитная история не будет ухудшаться. О новой мере поддержки заявил в своем послании Президента РФ

29 февраля 2024 года Президент РФ Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Традиционно, в своей речи глава государства затронул все стороны жизни страны. В частности, несколько важных тезисов было посвящено развитию российского бизнеса, в том числе малого и среднего предпринимательства.

Главное для МСП из послания Президента РФ Федеральному собранию:

- 1,2 млн компаний зарегистрировано за 2023 год

- Число молодых предпринимателей выросло на 20% — сегодня их уже более 240 тысяч

- Размер МРОТ к 2030 году должен увеличиться до 35 тысяч рублей

- Необходимо проработать амнистию для некрупных компаний, которые использовали дробление бизнеса для ухода от налогов. Никаких штрафов, санкций, пересчёта налогов за предыдущие периоды быть не должно

- Временный мораторий на проверки бизнеса себя оправдал, с 2025 года необходимо перейти на риск-ориентированный подход и минимизировать проверки

- Некрупный бизнес сможет раз в пять лет брать кредитные каникулы на полгода без ухудшения кредитной истории

- Проработать плавный переход предпринимателей с УСН на общий порядок налогообложения

- Программа социального контракта будет расширяться

- В России будут запущены два новых национальных проекта — «Кадры» и «Экономика данных».

Поручения Президента, озвученные в послании, лягут в основу законодательных инициатив и нововведений в сфере поддержки предпринимательства. Так, глава Минфина РФ Антон Силуанов уже подтвердил, его ведомство будет работать с законодателями и бизнесом над более справедливым налогообложением.

Узнавайте самую актуальную информацию вместе с центром «Мой бизнес» Самарской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».